Visite-dun-site-de-production-700x-acf-cropped

Déplacements de Françoise Grossetête en régions

Retrouvez les derniers déplacements de Françoise Grossetête en circonscription

Visite du site de production de Caterpillar à Grenoble

La liste des députés de la circonscription Grand-Sud Est

« En France, la loi du 11 avril 2003 a modifié le mode de scrutin européen. Il s’organise désormais au sein de 8 circonscriptions interrégionales (Nord-Ouest, Ouest, Est, Sud-Ouest, Sud-Est, Massif central-Centre, Ile-de-France, Outre-Mer) et non plus au sein d’une seule circonscription nationale. Les sièges à pourvoir sont répartis entre les 8 circonscriptions proportionnellement à leur population.
Françoise Grossetête est élue de la circonscription grand Sud-Est, dont elle est tête de liste, qui comprend 3 régions : Rhone Alpes, PACA et la CORSE. »

Vous trouverez ci-dessous, les députés Les Républicains élus à l’assemblée nationale dans ces 3 régions.

PACA

ALPES DE HAUTE-PROVENCE (04)
Pas de député Les Républicains

HAUTES-ALPES (05)
Pas de député Les Républicains

ALPES MARITIMES (06)
Bernard Brochand – bbrochand@assemblee-nationale.fr
Éric Ciotti – eciotti@assemblee-nationale.fr
Christian Estrosi – cestrosi@assemblee-nationale.fr
Charles-Ange Ginesy – caginesy@assemblee-nationale.fr
Jean-Claude Guibal – jcguibal@assemblee-nationale.fr
Jean Leonetti – jleonetti@assemblee-nationale.fr
Lionnel Luca – lluca@assemblee-nationale.fr
Michèle Tabarot – mtabarot@assemblee-nationale.fr

BOUCHES DU RHÔNE (13)

Valérie Boyer – vboyer@assemblee-nationale.fr
Bernard Deflesselles – bdeflesselles@assemblee-nationale.fr
Christian Kert – ckert@assemblee-nationale.fr
Bernard Reynès – breynes@assemblee-nationale.fr
Guy Teissier – gteissier@assemblee-nationale.fr
Dominique Tian – dtian@assemblee-nationale.fr

VAR (83)
Olivier Audibert Troin – oaudiber-troin@assemblee-nationale.fr
Jean-Michel Couve – jmcouve@assemblee-nationale.fr
Georges Ginesta – gginesta@assemblee-nationale.fr
Jean-Pierre Giran – jpgiran@assemblee-nationale.fr
Geneviève Levy – glevy@assemblee-nationale.fr
Josette Pons – jpons@assemblee-nationale.fr
Jean-Sébastien Vialatte – jsvialatte@assemblee-nationale.fr
Philippe Vitel – pvitel@assemblee-nationale.fr

VAUCLUSE (84)
Julien Aubert – jaubert@assemblee-nationale.fr
Jean-Claude Bouchet – jcbouchet@assemblee-nationale.fr


RHÔNE-ALPES

AIN (01)
Damien Abad – dabad@assemblee-nationale.fr
Étienne Blanc – eblanc@assemblee-nationale.fr
Xavier Breton – xbreton@assemblee-nationale.fr
Charles de La Verpillière – cdelaverpilliere@assemblee-nationale.fr
Michel Voisin – mvoisin@assemblee-nationale.fr

ARDÈCHE (07)
Pas de député Les Républicains

DRÔME (26)
Patrick Labaune – plabaune@assemblee-nationale.fr
Hervé Mariton – hmariton@assemblee-nationale.fr

ISÈRE (38)

Jean-Pierre Barbier – jpbarbier@assemblee-nationale.fr
Alain Moyne-Bressand – amoyne-bressand@assemblee-nationale.fr

LOIRE (42)

Dino Cinieri – dcinieri@assemblee-nationale.fr
Yves Nicolin – ynicolin@assemblee-nationale.fr
Paul Salen – psalen@assemblee-nationale.fr

RHÔNE (69)

Philippe Cochet – pcochet@assemblee-nationale.fr
Georges Fenech – gfenech@assemblee-nationale.fr
Christophe Guilloteau – cguilloteau@assemblee-nationale.fr
Philippe Meunier – pmeunier@assemblee-nationale.fr
Dominique Nachury – dnachury@assemblee-nationale.fr
Bernard Perrut – bperrut@assemblee-nationale.fr
Michel Terrot – mterrot@assemblee-nationale.fr
Patrice Verchère – pverchere@assemblee-nationale.fr

SAVOIE (73)

Dominique Dord – ddord@assemblee-nationale.fr
Hervé Gaymard – hgaymard@assemblee-nationale.fr

HAUTE SAVOIE (74)

Bernard Accoyer – baccoyer@assemblee-nationale.fr
Sophie Dion – sdion@assemblee-nationale.fr
Virginie Duby-Muller – vduby-muller@assemblee-nationale.fr
Marc Francina – mfrancina@assemblee-nationale.fr
Martial Saddier – msaddier@assemblee-nationale.fr
Lionel Tardy – ltardy@assemblee-nationale.fr


CORSE

CORSE DU SUD (2A)
Camille de Rocca Serra – cderoccaserra@assemblee-nationale.fr
Laurent Marcangeli – lmarcangeli@assemblee-nationale.fr

HAUTE CORSE (2B)
Sauveur Gandolfi-Scheit – sgandolfi-scheit@assemblee